Нужна ли касса самозанятым?

При расчете налогоплательщик обязан передать сведения в ФНС с помощью приложения «Мой налог» или банка (электронной площадки), сформировать чек и передать его покупателю (клиенту).
Таким образом, отдельный кассовый аппарат для расчета с клиентами самозанятому не нужен. Федеральный закон 54-ФЗ дополнен статьей 2.2, которая освобождает плательщиков НПД от обязательного использования контрольно-кассовой техники.
При оплате наличными деньгами или банковской картой чек нужно передать в момент расчета, при безналичном перечислении фискальный документ формируется не позднее 9 числа следующего месяца.
Чек может быть электронным или бумажным.
В электронном виде чек передается следующими способами:
  • направляется письмом на электронную почту или сообщением на телефонный номер;
  • покупателю (клиенту) предоставляется возможность считать QR-код чека в момент расчета.
Бумажный чек распечатывается на любом печатающем устройстве, подключенном к приложению «Мой налог».
Без чека, сформированного в приложении, организации и предприниматели, получившие товар или услугу от плательщика НПД, не смогут учесть сумму расхода и уменьшить свои доходы. Таким образом государство стимулирует использование новой системы самозанятыми гражданами и их конрагентами.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: